Пн-Пт: 09:00-19:00
г. Сургут,
Корпусная мебель на заказ
Пн-Пт: 09:00-19:00
г.Сургут, ,

Способы зрительного увеличения пространства на крохотной кухне

Отличительной чертой панельных домов являются квартиры с комнатами скромных размеров. На кухне, в отличие от других помещений (гостиной, прихожей, спальни) ключевая роль принадлежит именно площади. Это поверхностная точка зрения, ведь наши современники спокойно объединили кухню и в зону приготовления пищи, и в зону её приёма. Существуют приёмы, позволяющие визуально значительно расширить маленькое кухонное пространство. Для этого следует грамотно: подобрать расцветку; расположить кухонный гарнитур; расставить дополнительные приспособления.

Цветовая палитра на крохотной кухне

Маленькая кухня

Палитра светлых оттенков визуально расширяет помещение. Допустимо использование отдельных элементов с тёмными оттенками исключительно для акцентирования внимания на определённых деталях. Но, весь гарнитур в тёмных тонах однозначно приведёт к существенному сужению пространства.

На крохотной кухне идеально использовать 2, максимум 3 цвета. При выборе оттенков в одной цветовой палитре допустимо использовать 3 цвета, если же в наличии диаметрально противоположные цвета (красный голубой), то следует ограничиться 2.

Контрасты нужно использовать осторожно. Применение резких цветов и контрастов приводит к нарушению зрительной лёгкости. В результате комната уменьшается. Например, хозяйке захотелось получить красно-синюю кухню. Ей следует осознать, что эйфория от ярких цветов стремительно пройдёт, а и без того скромное кухонное пространство еще больше зрительно уменьшится, а «давление на психику» возрастёт.

Нюансы кухонной мебели

Выбирая между прямым и угловым гарнитуром, советуем присмотреться ко второму. Его особенность в оптимальном использовании угла, что позволяет обзавестись дополнительной поверхностью для кухонных работ.

Всем хозяйкам не удаётся разместить в шкафчиках кухонную утварь. Рекомендуем присмотреться к навесным шкафам увеличенной (0,9 м по сравнению с 0,7 м в стандартном варианте) длиной. Наверху, под самым потолком, хранят редко используемую утварь.

Вспомогательная мебель

Зрительному расширению кухонного пространства способствует использование в обеденной зоне мебели из стекла. По сравнению с деревянным столом стеклянный обладает меньшей прочностью. Оптимально выбирать квадратные столы, потому что за счёт размещения в одном из углов они экономят пространство.

Допустимо использование складных или встроенных столов. Но, далеко не каждая хозяйка согласится по нескольку раз на день раскладывать/складывать стол. Важно, чтобы скромное кухонное пространство не мешало кулинарному творчеству и дружеским беседам!